И можно ли этого добиться так, чтобы избежать значительных затрат на электроэнергию?

Исследования посвященные влиянию света на процесс обучения детей в российских школах не проводились..
Однако эти исследования проводились за пределами России.

Положительное влияние

Специалисты установили, что солнечный свет стимулирует работу мозга, помогая при этом быстрее воспринимать информацию Вашему ребенку. В исследованиях приняло участие 21 тысяча учеников. Все они занимались в помещениях с большими окнами, но кто-то получал больше дневного света, а кто-то меньше. И у тех, кому света доставалось больше, мозг начинал лучше усваивать информацию: на 26% быстрее ученики начинали соображать, почти на 9% — считать, и более чем на 12% повысили уровень результатов экзаменов.

Ученые предполагают, что солнечный свет влияет на работу мозга, проходя через глаза. Так что, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок лучше усваивал школьные предметы, посадите его в комнату, залитую солнечным светом. Но помните, что свет должен быть естественным!
Как же добиться естественного солнечного света не естественным путем?
Понятно что электрический источник не может создать даже имитацию солнечного света. Исследования показали, что лампы дневного света отрицательно влияют на детей. Повышенная утомляемость, раздражительность,рассеянность, проблемы со зрением – итог многочасовых занятий при свете таких ламп. Это происходит в результате сдвига излучения в желтый и красный участки спектра. Архитекторы из Ижевска решили эту проблему полностью. В новом пристрое школы № 30 были запроектированы, а в дальнейшем  реализованы световоды. В «глубокие» классы спрятанные со стороны заднего двора школы, солнечный свет никогда бы не попал, а при создании нормируемого естественного света была необходимость увеличения оконных проемов (следствие — энергозатраты на отопление).  Световодами решили проблему с увеличением поступления солнечного света в классы, нормируемого освещения, а также косвенные энергозатраты.